• 无障碍浏览

  • 天气预报:

    开原市华府5号小区物业禁止小区部分业主的车合法进入小区


    咨询内容

    法律明确规定:“占用业主共有道路或者其它场地用于停放汽车的车位,属业主共有。”请问小区物业有权禁止没购买地下车库的业主车辆进入小区吗?

    回复内容

    您好!来信收悉,已为您转开原市城乡发展服务中心办理。将会在三个工作日给您答复,请您耐心等待。城乡发展服务中心现回复如下:2022年4月2日,我中心接到市长信箱诉求转办信件编号:2022033116143474987的诉求,系开原李**反映,华府5号小区物业禁止小区部分业主的车辆合法进入小区问题。我中心非常重视,立即责成开原市鑫源物业公司及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:一、华府5号小区现有5栋楼房,为“T”字形布局,小区内通道上规划有黄色消防警示线,并根据2021年10月18日,开原市消防救援大队对华府5号全体业主及机动车主,作出的《机动车违法停放告知单》相关内容,“告知业主不得违反《中华人民共和国消防法》相关规定,占用消防车通道,责令立即改正,再次占用的将依法予以处罚……,请将机动车停在指定位置。”鑫源物业公司一直按照此规定执行。二、根据《辽宁省物业管理条例》第六章物业的使用与维护、第六十八条,“任何单位和个人不得擅自占用物业管理区域内归业主共有的道路或者其他共有场地用于停放车辆。确需占用的,应当经业主大会同意。物业管理区域内行驶、停放车辆等行为,应当遵守管理规约或者相关管理规定,不得占用消防通道和影响其他车辆及行人正常通行。规划、公安交通、消防等部门应当加强对物业管理区域内停车位施划的指导”。综上所述,开原市城乡发展服务中心认为,鑫源物业公司积极办理业主反映的诉求,并做出了合理解释工作。我中心及鑫源物业公司已与诉求人多次进行电话沟通,对其思想进行疏导、对相关法规做出解答,但诉求人表示不理解。





                                                                                                                                                                 开原市营商环境建设局
                                                                                                                                                                               2022年4月2日