• 无障碍浏览

  • 天气预报:

    领取独生子女费相关问题的咨询


    咨询内容

    关于办理领取独生子女费领取方面有如下问题需要咨询: 一、基本情况。目前户口在开原市,工作单位是开原市糖酒公司,08年左右退休。目前在沈阳帮我看孩子,因为疫情原因,回开原办理有困难。 二、咨询问题。 1.要件中:结婚证一项,我父亲已经去世,父母结婚证已丢失,请问如何办理,是否可以代办。请提供联系电话及办理流程及要件。 2.要件中,户口本一项,上次母亲回开原办理户口本,当时派出所说纸质户口本没有了,这次咨询有了,领取户口本是否可以代办,请提供联系电话及办理流程及要件。 3.要件中,农村信用社卡,我们在沈阳已经办理,是否符合要求。 4.如上述三项都可代办,领取独生子女费登记是否可以代办,请提供咨询电话、办理流程及要件。

    回复内容

    您好!来信收悉。已为您转开原市卫生健康局办理,现回复如下:按照开政办发【2020】16号《开原市关停企业和无工作单位退休人员独生子女补助费和特别扶助家庭退休补助费发放实施方案》的通知。符合发放条件的1.企业登记,凭本人独生子女证、退休光荣证、结婚证、身份证、户口薄、信用社卡(折)原件及复印件一份。2.无工作人员登记,凭本人独生子女证、退休光荣证、结婚证、身份证、户口薄、信用社卡(折)原件及复印件一份。登记日期:2020年7月31日至2020年9月5日。3.结婚证丢失,档案里有结婚证可复印或到民政部门补办手续。4.纸质户口薄没有了,可到户籍地公安派出所补办。5.沈阳市办理的农村信用社卡是否符合要求,辽宁省农村信用社卡除大连市以外,其他省内地区均可通用。
                                                                                                                                                    开原市法治事务服务中心
                                                                                                                                                                    2020年8月26日