• 无障碍浏览

  • 天气预报:

    本地户口转党组织关系到开原市所管辖的乡镇为何不愿接收


    咨询内容

    本人需要把党组织关系转入到我的户口所在地的党组织,但是相关人员却说需要开四十人的党员大会,而且需要四十个党员投票决定。并说因为我个人的事开这个党员大会比较麻烦,言外之意不愿接收。但是我想知道我户口是当地的户口为何不愿接收,并且怀疑四十人党员大会的真实性。我的党组织关系该何去何从?

    回复内容

    您好!来信收悉,已为您转开原市八宝镇人民政府办理。将会在三个工作日给您答复,请您耐心等待。八宝镇接到市长信箱诉求转办单后,八宝镇政府经调查并得出结论:根据《中国共产党章程》相关规定,大学生正式党员在毕业前,学校会统计学生党组织关系转移的去处,一般分为要转到工作单位的和转回户口所在地的,需要自己向单位或户口所在地党组织进行申请,拿着介绍信去街道党委或者单位党支部报到,工作人员接收介绍信,并给填好回执,在党员系统中接收,党组织转移手续就办理好啦。针对诉求人反映的情况,八宝镇政府与相关村沟通协调,诉求人可向其户口所在地申请党组织关系转移。


                                                                                                                                                                  开原市营商环境建设局
                                                                                                                                                                              2022年5月16日