我给市长写封信

感谢您对开原的关心与支持,欢迎您就经济与社会发展问题多提宝贵意见和建议,我和我的同事们将认真阅读、受理您的来信。愿“市长信箱”成为我们沟通的桥梁。

信件详情

编号:2023061219411021236浏览数:4153

留言标题
开原市福源华城小区一期房产物业不作为
留言时间
2023-06-12 19:41:10
处理状态

已处理

处理时间
2023-06-15 10:40:19
回复内容

您好!来信收悉,已为您转开原市城乡发展服务中心办理。接到诉求转办单后,我中心非常重视,立即责成相关部门及时进行了调查和处理,现将具体情况回复如下:经物业工作人员现场核实,当事人反映的外墙保温脱落至今无人修复及小区内道路塌陷问题,情况基本属实。此情况可以启用维修资金,住宅专项维修资金是专项用于保修期满后,房屋共同部位、共用设备和物业管理区域公共设施的维修、更新和改造的资金。如果小区业主表决通过了,即可以启用。(202356日小区物业已对道路塌陷问题进行维修)关于您反映的“垃圾筒破损”问题,经了解,垃圾桶之前更换过,可能由于外力因素导致桶底破损,我中心已告知物业将垃圾桶及时更换,相关情况工作人员已经与您进行了沟通和解释说明,诉求人表示不满意。

开原市营商环境建设局

2023年6月15日

受理范围

生产生活中与人民群众密切相关的问题和困难以及社会热点、难点问题;对经济建设、社会事业和城市管理方面的批评、意见和建议;对社会公德、社会秩序和社会风气方面的批评、意见和建议;对各级政府及部门的工作作风、工作效率和工作质量方面的批评、意见和建议;对党风廉政建设和反腐败方面的批评、意见和建议。

工作流程

“市长信箱”信件由专人负责阅览筛选、整理编辑、审核把关后,呈报市政府领导,并根据领导的批示交由责任部门办理。

注意事项

来信人应遵守中华人民共和国各项法律和规定;写信时请说 明请求、事实和理由;内容完整,避免分成几封信表述;不要用链接网页或下载其他媒体报道的形式代替写信;请您留下真实姓名、电话、地址、邮编及电子信箱。